Какой матрас выбрать для кровати трансформера

Кровать трансформер обладает значительными преимуществами перед другими видами аналогичной мебели. Позволяет экономно расходовать комнатное пространство, смотрится привлекательно и гармонично сочетается с различными интерьерными дизайнами. Однако чтобы мебель была максимально комфортной и долго служила, необходимо правильно подобрать матрас, который должен обеспечивать не только удобный отдых человеку, но и содействовать нормальной работе трансформирующего механизма.

Какой матрас выбрать для кровати трансформера

Основные критерии выбора матраса

При поиске подходящего матраса, выбранный аксессуар должен по параметрам соответствовать габаритам модели складной кровати:

  • Размер ячейки для матраса. По ширине и длине изделие должно свободно помещаться в предназначенное для него пространство. Высота ячейки должна быть такой, чтобы свободно помещалась толщина матраса и лежащего на нем одеяла. Максимально рекомендуемая высота матраса для подъемных кроватей – 30 см. Более толстое изделие при прикосновении с подголовной частью будет сдавливаться и затруднять работу трансформирующего устройства, что может привести к его поломке или повреждению матраса. Однако и тонкий матрас – не самое лучшее решение, поскольку функциональность подъемного устройства рассчитана на определенную нагрузку.
  • Вес изделия. Исходя из особенностей кровати, трансформирующий элемент способен выдерживать тяжесть в 40-100 кг. При изучении технических возможностей устройства следует учитывать, что подъемная конструкция будет испытывать нагрузку не только от матраса, но и одеяла с постельным бельем. Чем толще и габаритнее, тем он тяжелее, поскольку в нем больше набивки и пружин.
  • Тип наполнителя. Для кроватей трансформеров, которые в сложенном виде располагаются вертикально, предпочтительны непружинные матрасы, поскольку пружины, находясь в вертикальном положении под действием тяжести, смещаются вниз. По ортопедическим и гигиеническим качествам преимущественными вариантами считаются латексные или пенополиуретановые матрасы беспружинной модификации. Данные материалы обладают выраженной пружинистостью, устойчиво сохраняют форму, хорошо поддерживают позвоночник. Чехол обычно изготавливается из воздухонепроницаемого текстиля, делая изделие удобным и гигиеничным в эксплуатации.
  • Чехол. Верхний материал матраса должен быть из качественного текстиля и иметь стежку из полиэфирного волокна. Чехол защищает наполнитель от преждевременного износа, а полиэфир амортизирует нагрузку, не допуская сильного сжатия внутренних слоев.

Основные критерии выбора матраса

Выбираем матрас по техническим параметрам складной кровати

При покупке матраса следует уточнять его высоту, но не с помощью линейки, а в характеристиках изделия, прилагаемые производителем. Измерение линейкой ребра матраса ничего не даст, поскольку центральная часть более выпуклая, а значит немного толще.

Для кроватей, укомплектованных мобильными механизмами МШК-05 или МШК-06, глубина ячейки имеет стандартные размеры:

  • 350 мм. Максимальный параметр внутреннего пространства составляет 230 мм, при этом из них 30 см припадает на изголовье. Оптимальным станет матрас высотой не более 19 см. Изделие толщиной 20 см тоже подойдет, однако запаса для постельного белья не будет, поэтому при каждом складывании кровати принадлежности придется убирать.
  • 450 мм. Для этой мебели рекомендуются матрасы толщиной до 25 см. Более высокие изделия использовать не следует, даже если глубина внутреннего пространства больше 450 мм, поскольку чрезмерно толстый матрас будет отвисать, что приведет к его деформации.

Основные критерии выбора матраса

Задаваясь вопросом, какой лучше приобрести матрас, не следует значительно превышать рекомендуемые размеры. В противном случае чрезмерное расхождение в сантиметрах и массе будет мешать корректной сборке кровати. Производителями не зря указываются максимально допустимая масса и высота матраса. Эти показатели являются частью всей кроватной конструкции – служат балластом и удерживают ее в стабильно горизонтальном положении.

Часто задаваемые вопросы

Для кровати трансформера рекомендуется выбирать матрас, который соответствует размеру и форме кровати, а также обеспечивает комфортный сон. Идеальным вариантом является матрас средней жесткости, который обеспечивает поддержку позвоночнику и комфортное положение тела во время сна.
Размер матраса для кровати трансформера зависит от размеров самой кровати. Рекомендуется выбирать матрас, который точно соответствует размерам кровати, чтобы обеспечить правильную посадку и комфортный сон. Обратите внимание на стандартные размеры матрасов и выберите подходящий вариант.
При выборе типа матраса для кровати трансформера важно учитывать ваши предпочтения и потребности. Варианты включают:
  • Пружинные матрасы: Обеспечивают отличную поддержку и вентиляцию, идеальны для тех, кто предпочитает упругость и поддержку.
  • Пенные матрасы: Обладают хорошей амортизацией и приспосабливаются к форме тела, идеальны для тех, кто ищет комфорт и снижение давления.
  • Латексные матрасы: Обеспечивают комфортный сон и хорошую поддержку, а также имеют антиаллергенные свойства.
Уровень жесткости матраса зависит от ваших индивидуальных предпочтений и особенностей тела. Варианты включают мягкий, средний и жесткий матрасы. Рекомендуется выбирать матрас средней жесткости, который обеспечивает поддержку позвоночнику и комфортный сон.
Лучший способ узнать, что матрас подходит вам лично, - это протестировать его. Посетите магазин мебели или матрасов и проведите некоторое время на разных матрасах, чтобы определить, какой вариант вам наиболее комфортен. Также учитывайте свои индивидуальные предпочтения в отношении уровня жесткости и типа матраса.
Для ухода за матрасом кровати трансформера рекомендуется регулярно проветривать его, периодически поворачивать и вращать, чтобы равномерно распределить нагрузку. Также следуйте рекомендациям производителя по уходу за матрасом, чтобы сохранить его в хорошем состоянии на протяжении длительного времени.
Скачать каталог