Как выбрать шкаф кровать?

Многие при покупке квартиры делают выбор в пользу классических кроватей, однако если речь идет о малогабаритной квартире, такой вариант будет занимать внушительную часть жилого помещения. Чтобы этого избежать, достаточно выбрать откидную кровать и решить вопрос функциональности и сохранения свободного пространства в помещении.

Как выбрать шкаф кровать?

Шкаф кровать — уже давно не новинка на рынке мебели, многие производители предлагают различные конфигурации трансформеров в разных ценовых категориях. В сложенном положении вы экономите драгоценные квадратные метры, а ночью перед сном получаете удобное спальное место. Больше не нужно выбирать между комфортом и рациональностью — откидная кровать совмещает в себе обе характеристики.

Что собой представляют шкафы кровати

Модернизированная версия кровати в классическом ее виде представляет собой спальное место, которое монтируется внутрь шкафа. В сложенном виде изделие занимает не больше 1 квадратного метра, а надежные механизмы позволяют быстро трансформировать шкаф в кровать легким движением руки.

Помимо того, что откидные кровати помогают сэкономить место, они имеют еще ряд особенностей и преимуществ:

  • Простая эксплуатация. Выбирая качественную фурнитуру и механизмы, справиться с раскладыванием шкафа сможет даже ребенок.
  • Необычный современный дизайн. Варианты обивки и материалов насчитывают несколько десятков разнообразных видов шкафов кроватей, поэтому даже самый требовательный клиент найдет изделие по вкусу и кошельку.
  • Надежность и безопасность. Благодаря качественной фурнитуре кровати служат не один год, а наличие специальных креплений позволяет фиксировать постельные принадлежности и защищать конструкцию от случайного раскладывания.
  • Выгодная стоимость. И хотя, на первый взгляд, многим покупателям кажется, что изделие стоит дорого, это не так. Если сложить суммы предметов мебели, которые вы получите в итоге — шкаф, диван и кровать — то получится более дорогостоящая покупка, чем трансформер шкафа кровати, сочетающий в себе сразу несколько изделий.
  • Многофункциональность. Выбирая откидные трансформеры, вы решаете сразу 2 проблемы — наличие полноценного спального места и места для хранения вещей.
  • Экономия времени. Привычные складные диваны-кровати предполагают ежедневное застилание кровати и уборку постельных принадлежностей с утра. Специальные ремни позволяют надежно фиксировать постельное белье на месте, вам потребуется только закрепить ремни и постель останется в первоначальном виде.

Что собой представляют шкафы кровати

При всем этом изделие выглядит классически — основание для сна и изголовье, которое при помощи пульта или физического движения превращается в такой же классический шкаф.

Разновидности шкаф кроватей

Мебельные трансформеры — лидеры на рынке кроватей. Производители предлагают модифицированный и усовершенствованный ассортимент, заказчику остается только определиться с габаритами и интерьером помещения, чтобы подобрать идеальный вариант. Самые популярные виды кроватей-трансформеров:

  • Односпальная. Стандартные размеры варьируются в пределах 210 см в длину и 90 см в ширину. Сюда относят также полуторные кровати, которые отличаются повышенным спросом. Такие изделия могут раскладываться как вертикальным образом с креплением к торцу кровати, так и горизонтальным, когда спальное место крепится боком к стенке шкафа.
  • Двуспальная. Самый популярный трансформер на мебельном рынке. Ширина такого изделия достигает 2 метров, что позволяет использовать исключительно вертикальный способ. Это оптимальный вариант для малогабаритной квартиры, где живет семейная пара.
  • Детская. Такой трансформер включает в себя полноценное спальное место, систему хранения и диван одновременно. Самым главным преимуществом является то, что конструкция в сложенном виде освобождает пространство для активных игр, творческих занятий и посиделок с ровесниками.
  • Диван-кровать. Если изделие планируется разместить в студии или однокомнатной квартире, остановите свой выбор на шкафу кровати, который трансформируется в диван. Это позволит вам совместить сразу 3 функции в одном предмете мебели. Днем это место для отдыха или встречи с друзьями, а вечером спальное место с ортопедическим матрасом.

Разновидности шкаф кроватей

Мебель-трансформер в зависимости от выбранной конфигурации позволит вам обеспечить максимальный уровень комфорта для жильцов. И хотя чаще всего среди заказчиков выступают владельцы студий и малогабаритных однушек, люди, проживающие в двух и трехкомнатных квартирах, также часто сталкиваются с необходимостью сохранить драгоценные квадратные метры.

Конструкция откидной кровати

Шкафы, трансформирующиеся в кровати, состоят из нескольких блоков — основание, каркас, матрас, выдвижные опоры и фальш-двери с ручками. Каждый механизм очень важен для создания качественного спального места.

Каркас представляет собой стенки, которые установлены по бокам кровати. В зависимости от ваших предпочтений и выбора можно дополнить конструкцию полками, ящиками и навесными шкафами. Материал каркаса влияет на долговечность всего изделия в целом, поэтому если вы стоите перед выбором — какие варианты лучше, остановитесь на натуральной древесине или МДФ.

Основание является сплошным или состоит из ламелей. Если вы остановитесь на фанере под матрас, можно обеспечить качественное проветривание дополнительными перфорациями с помощью дрели.

Разновидности шкаф кроватей

Матрас — важнейший этап при покупке выбранной кровати. От него зависит качество и длительность вашего сна. Наполнением может служить пружинный блок, конский волос, кокосовая койра, пенополиуретан или натуральный латекс. Важно, чтобы основание пропускало воздух и вес тела распределялся равномерно.

Как выбрать механизм трансформации

Чтобы разместить кровать внутри шкафа, потребуется специальный механизм, который будет осуществлять подъем конструкции. Именно от него зависит длительность эксплуатации мебели, специфика использования и безопасность. Каждый вид имеет свои преимущества и недостатки, которые важно учитывать перед покупкой. Производители предлагают 3 вида трансформации:

  • Ручной. Механизм с ручным устройством является относительно долговечным, однако требует физического усилия, чтобы поменять положение конструкции.
  • Пружинный. Механизм состоит из металлических витых пружин. Длительность эксплуатации намного меньше газового из-за того, что пружины не способны выдержать большую массу. Также такие конструкции требуют периодического ремонта и замены элементов, а подъем может занимать намного больше времени.
  • Газлифтовый. Самый современный и удобный механизм, используемый для сборки и разборки кровати плавным толчком. Цилиндрический амортизатор наполняется газом или воздухом и позволяет без труда поднимать тяжеловесную конструкцию в течение 70-90 циклов.

Как выбрать механизм трансформации

Какой бы вариант вы не выбрали, регулярно проверяйте исправность механизма. Вы должны быть уверены, что внезапное раскрытие исключено. Производители предлагают специальную фурнитуру, которая защитит вас от опрокидывания конструкции.

Рекомендации по выбору

Чтобы выбрать идеальную конструкцию для своей квартиры, важно учитывать многие факторы, среди которых:

  • Габариты. Важно точно измерить размеры комнаты и пространство, которые вы готовы использовать для раскладного спального места.
  • Количество спальных мест. Если кровать трансформер приобретается для ребенка, достаточно односпальной или полуторной конструкции. Если покупка осуществляется для семейной пары или одинокого человека, следует остановить свой выбор на двуспальной кровати.
  • Вид трансформации. Конструкция имеет свойство складываться вертикально и горизонтально, выбор зависит от размера комнаты и количества спальных мест.
  • Механизм трансформации. Вы можете выбрать ручной, пружинный или газлифтовый способ раскладывания.
  • Материал. От качества материалов напрямую зависит длительность эксплуатации всей конструкции в целом.
  • Дизайн. Важно, чтобы изделие сочеталось с общим интерьером комнаты и квартиры.
  • Производитель. Выбирайте только надежных изготовителей. Перед покупкой ознакомьтесь с отзывами и пообщайтесь с представителями компании лично.

Разновидности шкаф кроватей

Выбирая мебель-трансформер, вы экономите пространство и финансы. При грамотном выборе вы получите мебель, которая прослужит вам не один год.

Часто задаваемые вопросы

Шкаф-кровать – это удобная и функциональная мебель, которая сочетает в себе шкаф для хранения и спальное место. Она позволяет эффективно использовать пространство в комнате, особенно в малогабаритных помещениях.
Шкаф-кровать предлагает несколько преимуществ:
  • Оптимальное использование пространства: Шкаф-кровать позволяет освободить дополнительное пространство в комнате, так как она скрывает спальное место внутри шкафа.
  • Дополнительное хранение: Шкаф-кровать обычно имеет встроенные полки, ящики и вешалки, что обеспечивает дополнительное пространство для хранения одежды, постельных принадлежностей и других предметов.
  • Многофункциональность: Некоторые шкафы-кровати также имеют дополнительные функции, такие как стол для работы или раскладной диван, что делает их еще более универсальными.
При выборе шкафа-кровати рекомендуется учесть следующие факторы:
  • Размер и пропорции комнаты: Определите доступное пространство в комнате, чтобы выбрать шкаф-кровать, которая подходит по размерам и не перегружает помещение.
  • Функциональные потребности: Определите, какую функциональность вы хотели бы видеть в шкафу-кровати, такую как количество полок, ящиков, вешалок и наличие дополнительных элементов, таких как стол для работы или диван.
  • Качество и надежность: Обратите внимание на качество конструкции и материалы, используемые при изготовлении шкафа-кровати, чтобы гарантировать его долговечность и надежность.
Цена на шкафы-кровати может варьироваться в зависимости от разных факторов, таких как размер, материалы, дизайн и функциональность. От доступных моделей до более элитных вариантов, существует широкий спектр цен, чтобы соответствовать разным бюджетам.
Скачать каталог