Как установить шкаф-кровать

Просторная спальня – мечта каждого жителя типовой квартиры. И даже просто – отдельная комната. Поэтому многие обитатели хрущевок вынуждены обустраивать пространство с максимальной пользой, но так, чтобы при этом оставалось свободное пространство. И оптимальным решением в непростой ситуации становится трансформируемая мебель. Шкаф-кровать относится именно к такому виду предметов обстановки. А так как именно спальное место обычно самое большое по площади, то использование вертикальных подъемных кроватей пользуется популярностью.

Как установить шкаф-кровать

Преимущества и недостатки кровати-шкафа

Конструкция шкафа-кровати достаточно простая. Есть два элемента – корпус и спальное ложе, которые объединены между собой механизмом складывания. Основная нагрузка во время использования ложится именно на него, поэтому к петлям, доводчикам, газлифтам предъявляются самые высокие требования.

Преимущества и недостатки кровати-шкафа

К достоинствам шкафа-кровати относят:

  • экономию пространства;
  • простоту использования;
  • универсальность применения. Установить шкаф-кровать можно в любом помещении – гостиной, спальне, кабинете;
  • облегчение процесса уборки. Под кроватью всегда сложно убирать пыль. При уборке ложа в корпус освобождается пространство, которое легко пропылесосить или вымыть;
  • равномерное истирание пола.

Из недостатков следует отметить несколько:

  • в первую очередь – высокая цена в сравнении с обычной мебелью. Покупка двух предметов мебели обойдется дороже. К тому же шкаф-кровать можно сделать своими руками, что позволит существенно сэкономить.
  • риск поломки ненадежного механизма раскладывания. Избежать этого можно, покупая мебель у надежных производителей;
  • необходимость постоянно убирать ложе и выдвигать обратно. Но практика показывает, что в обычной жизни кровать убирается только при приходе гостей. В остальное время даже в гостиных кровать хозяева оставляют в разложенном состоянии.

Преимущества и недостатки кровати-шкафа

Разновидности кроватей-шкафов

Производители предлагают несколько вариантов трансформируемых кроватей. Они разливаются по нескольким признакам в совокупности:

  • механизм раскладывания – петли, газлифты, пружины;
  • способ раскладывания – горизонтальный или вертикальный. Первые в основном – одно- или полутораспальные кровати, преимущественно двухъярусные;
  • отделка фасада;
  • наличие дополнительных модулей;
  • цена.

Разновидности кроватей-шкафов

Особенности выбора

При выборе кровати-трансформера следует учесть несколько особенностей:

  1. Ограничение по весу. Максимальная нагрузка на кровать составляет 250 кг, но может быть и меньше. Если спальное место выбирается для достаточно крупных и тяжелых людей, то лучше предпочесть обычную кровать.
  2. Кровать-шкаф следует устанавливать только возле капитальной стены. Каркасные перегородки не выдержат веса конструкции, что небезопасно.
  3. При самостоятельном монтаже гарантия на мебель не действует. Если вы беспокоитесь за работоспособность кровати и механизма, лучше пригласить специалистов. Хотя последнее не гарантирует качественной сборки, но вы сможете предъявить претензии продавцу и возместить ущерб.
  4. Перед кроватью должно быть свободное пространство, соответствующее размеру ложа.

Особенности выбора

Конструкция кровати-шкафа

Конструктивно два элемента кровати-шкафа подразумевают собой:

Коробку шкафа, на которую крепится подъемный механизм. Корпус должен соединяться с капитальной стеной. В зависимости от модели кровати, корпус может представлять собой обычную коробку из боковин, верхней и нижней стенок или иметь дополнительные модули (полки, пенал, отделение с вешалками).

Преимущества
01
Бесплатный
дизайн-проект
02
Бесплатный
замер
03
Гарантия
3 года
04
Многообразие решений на
различный бюджет
  1. Ложе кровати-шкафа обычно двухспальное. Оно может быть единым или делиться на два. При необходимости пользователь раскладывает только ту часть, которая необходима ему для сна. Ложе состоит из прямоугольной коробки, поперечных ламелей и матраса.
  2. Подъемный механизм – газлифты, пружины или петли.
  3. Фасад – это нижняя часть ложа, которая при складывании оказывается на виду. Отделка фасада может быть любой – зеркало, МДФ, ДСП, фанера, пластиковые панели и т.п. Основное требование к фасаду – соответствие общему стилю помещения.

Конструкция кровати-шкафа

Способы размещения кровати-шкафа

Разместить кровать-шкаф можно практически в любом помещении. Особенно они популярны в совмещенных комнатах, выполняющих сразу несколько функций:

  1. Спальня-гостиная – наиболее распространенный вариант. В данном случае кровать-шкаф часто совмещают с диваном, в который мебель превращается при складывании. В корпусе обычно помещают дополнительные модули для организации хранения.
  2. Детская-спальня. В данном помещении нашли применение горизонтальные кровати-шкафы. Преимущественно двухъярусные.
  3. Кабинет. При необходимости часто задерживаться и ночевать в рабочем кабинете можно установить трансформер с односпальным ложем.

Способы размещения кровати-шкафа

Шкаф-кровать своими руками

С целью экономии вы можете самостоятельно собрать шкаф-кровать. Стоимость отдельных элементов обойдется дешевле, чем покупка готового изделия. К тому же вы можете быть уверены в качестве креплений и соединений, а значит, в безопасности мебели.

Для сборки кровати-шкафа своими руками потребуются инструменты:

  • дрель-шуруповерт;
  • пила, ножовка, лобзик;
  • рулетка, линейка, угольник, уровень;
  • молоток;
  • утюг для приклеивания кромки при необходимости.

Выбор материалов зависит от владельца. Наиболее распространенными являются ДСП, МДФ, фанера, металл. Каждый имеет свои достоинства и недостатки:

  • ДСП – доступный, прочный материал. К недостаткам относят необходимость обработки кромок и поверхностей.
  • МДФ – не требует декорации боковых сторон. В магазинах предложен в большом количестве декоративных решений. Также требует дополнительной обработки кромок.
  • Фанера – не слишком прочный и долговечный материал.
  • Натуральное дерево требует навыков работы с древесиной. Имеет декоративный вид. Древесина нуждается в дополнительной обработке от влаги. Натуральное дерево – самый дорогой материал из используемых для изготовления кровати-шкафа.
  • Металл – доступный, прочный, экологичный материл, требующий специального инструмента и навыков работы с ним.

Шкаф-кровать своими руками

Сборка и установка шкафа-кровати

Сборка и монтаж шкафа-кровати происходит в несколько этапов. Некоторые из них можно делать параллельно или в другом порядке, но окончательная установка должна происходить строго по инструкции.

Сборка и установка шкафа-кровати

Сборка корпуса

Сборка корпуса подразумевает монтаж и установку короба кровати. Основой для всего изделия является матрас будущего ложа. Он должен помещаться внутри корпуса полностью вместе с основанием. Расчеты делаются предварительно во время составления проекта.

Порядок работ:

  1. Подготовить детали будущего шкафа в соответствии с чертежами.
  2. Собрать на полу прямоугольный короб из подготовленных деталей.
  3. К нижней части прикрепить порожек, на который впоследствии будет установлен подъемный механизм. Порожек может иметь скос внутрь корпуса на 45 градусов. Он требуется для того, чтобы нижняя часть основания ложа не касалась ребром фасада.
  4. Верхняя часть короба снабжается порожком, играющим роль ограничителя фасада при поднятии кровати в вертикальное положение.
  5. Сам короб должен иметь горизонтальные стяжки в количестве не менее 2 штук для устойчивости изделия.
  6. В вертикальных стенках шкафа на установленной чертежом высоте делаются отверстия для монтажа подъемного механизма.
  7. На стене крепятся уголки, к которым будет смонтирован короб.
  8. Готовый короб поднять вертикально и закрепить на стене к уголкам.

Сборка ложа

Второй этап установки кровати-шкафа – сборка ложа. Она также выполняется в несколько этапов:

  1. Из выбранного материала, согласно чертежу, выкраиваются детали.
  2. На полу собирается прямоугольная коробка – основание кровати.
  3. В будущем изножье выпилить отверстия для поворотных ножек, которые входят в комплект механизма. Если детали приобретаются отдельно, ножки можно изготовить самостоятельно из бруса или металла. Отверстия для креплений рассчитываются исходя из размеров ножек.
  4. Посередине коробки закрепить продольный брус для упрочения конструкции.
  5. В нижней внутренней части разместить поперечные перекладины из досок или фанеры толщиной 2 см.
  6. Там же закрепить тонкую перекладину – подкладку под ножки.
  7. Разместить возле короба кровати фасад лицевой стороной вниз.
  8. Поместить на него короб кровати. Убедиться, что поворотные ножки при креплении будут располагаться на самом фасаде.
  9. Убедиться в совпадении контуров фасада и коробки. Скрепить части основания.
  10. Вставить поворотные ножки в подготовленные отверстия и закрепить их.

Монтаж поворотного механизма

Данный этап выполняется после подготовки короба шкафа и основания кровати, но до момента установки матраса, так как последний будет доставлять неудобства.

  1. У изголовья кровати наметить отверстия и закрепить в них нижние поворотные шины.
  2. В нижней части короба закрепить верхние поворотные шины.
  3. Приподнять основание таким образом, чтобы оно находилось в будущем правильном положении. Под изголовье при этом рекомендуется подложить подставки.
  4. Внутри короба закрепить поперечные доски – ламели, являющие опорой для матраса.
  5. Прочно закрепить верхние и нижние шины, проверить соответствие размеров основания и короба шкафа.

Установка газлифтов

Газлифты облегчают подъем и опускание ложа кровати. К данной работе следует подойти максимально ответственно, ведь от правильности установки элементов зависит безопасность использования мебели.

Газлифты устанавливаются только штоком вниз. Хомуты с газлифтов можно снимать только после прочного закрепления их на соответствующих местах мебели.

Порядок установки:

  1. Приподнять кровать на 15-20 градусов по отношению к полу так, чтобы отверстия в проушинах механизма совпали с резьбовыми шпильками. Надеть газлифты на шпильки.
  2. Установить шайбы и закрепить их гайками. Проушины должны иметь люфты 1-2 мм с обеих сторон для свободы вращения газлифта.
  3. Опустить кровать в горизонтальное положение так, чтобы газлифты сжались, а хомуты можно было свободно снять с проушин.
  4. Проверить работоспособность всех деталей. Придерживая основание убедиться, что кровать не падает, а плавно опускается из вертикального положения в горизонтальное.
  5. Еще раз убедиться в соответствии размеров короба и основания.
  6. Закрепить внутри коробки основания ремни для фиксации матраса.
  7. Уложить матрас на основание и зафиксировать его.
  8. Убедиться, что основание с матрасом входит в короб шкафа без усилий или лишних зазоров.

Заключение

Собранная своими руками кровать-шкаф способна прослужить долгое время, сохраняя уют и комфорт в вашем доме. При необходимости вы можете самостоятельно изменить дизайн изделия, заменив фасад и кромки, ведь вы их сами крепили и выбирали. Таким образом, можно увеличить срок службы мебели.

Часто задаваемые вопросы

Перед установкой шкафа-кровати важно провести несколько подготовительных шагов:
  • Измерьте доступное пространство и убедитесь, что шкаф-кровать подходит по размеру.
  • Очистите площадку от препятствий и мебели, чтобы у вас было достаточно места для работы.
  • Прочитайте инструкцию производителя и убедитесь, что у вас есть все необходимые инструменты.
Для сборки шкафа-кровати рекомендуется следовать инструкции производителя. Обычно сборка включает следующие шаги:
  • Соединение рамы шкафа и механизма кровати.
  • Установка крепежных элементов и деталей.
  • Установка матраса и других аксессуаров.
  • Проверка работоспособности и безопасности шкафа-кровати.
Установка шкафа-кровати может быть сложной задачей, поэтому рекомендуется обратиться к профессионалам или следовать инструкции производителя. Если у вас есть опыт в сборке мебели и у вас есть необходимые инструменты, то вы можете попытаться установить шкаф-кровать самостоятельно. Однако помощь второго человека может быть полезной при установке крупных и тяжелых элементов.
При установке шкафа-кровати важно соблюдать следующие меры безопасности:
  • Носите защитные перчатки и очки, чтобы защитить руки и глаза от возможных повреждений.
  • Будьте осторожны при подъеме и перемещении тяжелых элементов.
  • Убедитесь, что шкаф-кровать установлена на ровной и стабильной поверхности.
  • Проверьте, что все крепежные элементы и механизмы надежно закреплены.
Для поддержания шкафа-кровати в хорошем состоянии рекомендуется:
  • Регулярно очищать поверхность шкафа-кровати от пыли и грязи.
  • Проверять и регулировать механизмы шкафа-кровати, чтобы они работали гладко.
  • Использовать матрас и постельные принадлежности соответствующего размера и качества.
  • Избегать перегрузки шкафа-кровати лишними вещами.
Скачать каталог