Как сделать откидную кровать?

Довольно часто владельцы малогабаритных квартир сталкиваются с отсутствием необходимой полезной площади в комнате. Покупать громоздкую мебель не представляется возможным, но при этом необходимо уместить спальное место и место для отдыха в пределах одной комнаты. Спасут ситуацию трансформеры с откидной кроватью. Ничего проще и удобнее нет. В дневное время — это часть стены или шкафа с местом, где можно посидеть, отдохнуть и пообщаться с друзьями, ночью легким движением руки из вертикального положения матрас переводится в горизонтальное, достаточно заправить постельное белье и можете готовиться ко сну. Модель становится все более популярной, ведь это не только экономия пространства, но и стильное решение в интерьере.

Что такое кровать-трансформер

Откидная кровать — это предмет мебели с подъемным механизмом, сочетающий спальное место и систему хранения. Изделие модифицировано в шкаф, стенку или стену. Удобство, компактность, технологичность — три главных кита, благодаря которым модель завоевала популярность среди заказчиков. Изготовление кровати трансформера своими руками сэкономит финансы, позволит разработать уникальный дизайн и добавить необходимых деталей в общую картину.

Что такое кровать-трансформер

Когда кровать с подъемным механизмом — оптимальное решение

Откидные кровати не занимают много места и не бросаются в глаза. Если механизм находится в собранном виде, то гости не поймут, что стену можно трансформировать в спальное место. В каких случаях сделать кровать трансформер своими руками — единственное решение:

  • В квартире отсутствует отдельная гостевая комната. Многие владельцы квартир не располагают дополнительными спальными местами на тот случай, если у них на ночь остались близкие друзья или родственники. Покупать обычную кровать не имеет смысла — она будет занимать пространство, к тому же в ней нет ежедневной необходимости. Убрать спальное место в стену — идеальное решение для гостевой кровати.
  • Вы хотите оставить в детской комнате больше места для игр. Освободив огромное пространство, которое бы занимала обычная двуспальная или односпальная кровать, мы даем детям свободу передвижения и минимизируем риск травм — часто кровать мешает детям передвигаться из одной части комнаты в другую.
  • У вас однокомнатная квартира или студия, и вы хотите совместить кровать для сна и просторный многофункциональный шкаф. Это оптимальное решение для маленькой площади помещения. Удобство такой конструкции трудно переоценить — вам не придется волноваться, что в квартире не хватит места.

Когда кровать с подъемным механизмом - оптимальное решение

Мебель в стандартном ее представлении не позволяет свободно перемещаться и иногда даже давит — как физически, так и морально. Изготовление кровати купе своими руками лишит вас массы забот и переживаний.

Преимущества и недостатки

Многофункциональные вещи стали частью нашей жизни и помогли нам добавить комфорта в повседневную жизнь. Стоимость квартиры растет с каждым годом и это приводит к тому, что многие решаются на покупку малогабаритной квартиры. Если раньше это означало отказ от покупки многих необходимых предметов мебели, то сегодня достаточно сделать кровать шкаф своими руками, совместив в одном изделии сразу несколько первостепенных функций. В чем же главные достоинства откидной кровати:

  • Уникальный стиль. И хотя трансформеры уже очень распространены, все-таки они до сих пор вызывают восторг.
  • Экономия полезного пространства. Днем кровать превращается в стену, а ночью в полноценное спальное место с ортопедическим матрасом.
  • Вы можете расширить функциональное предназначение комнаты. Если у вас однокомнатная квартира или вторую комнату занимает ребенок, совместить спальню и гостиную можно при помощи откидной стенки.
  • Большой выбор горизонтальных и вертикальных трансформеров позволяет использовать механизм как стол, шкаф, пуф или диван.
  • Эстетическое дизайнерское решение.
  • Вам не нужно прилагать особые усилия, чтобы сложить и разложить изделие, качественная амортизация позволяет это сделать легко и безопасно.
  • Уборка занимает значительно меньше времени. Теперь нет необходимости подбирать удачные места, откуда можно достать пыль, скопившуюся под кроватью. Достаточно пройтись по комнате моющим прибором и в квартире чисто.
  • Постельное белье можно пристегнуть специальными ремнями, что лишает вас необходимости ежедневно застилать постель снова.

Преимущества и недостатки

Важнейшим достоинством конструкции является возможность установить его в любой комнате вне зависимости от ее площади. А разнообразие дизайнерских решений позволит вписать каркас в любой интерьер от классики до хай-тека. Однако при таком ряде преимуществ у модели есть и некоторые недостатки:

  • Если вы остановили свой выбор на модели, которая из откидной кровати превращается в мебельную стенку, то при необходимости присесть вам будет некуда. Чтобы занять горизонтальное положение, вам необходимо будет разложить механизм. Решение этой проблемы простое — изготавливайте кровать диван своими руками. Модель подразумевает наличие спального места в разложенном виде и дивана для отдыха в сложенном.
  • Стоимость изготовления конструкции на заказ намного выше, чем покупка традиционной кровати со шкафом. Важно понимать, что в стоимость работы включены современные механизмы, при помощи которых легким движением руки вы можете получить 2 разных предмета мебели.
  • Монтаж кроватей шкафов своими руками — это трудоемкий и энергозатратный процесс. Лучше доверить это дело специалистам. Они нарисуют чертеж, изготовят детали и соберут конструкцию прямо на ваших глазах. Если же вы имеете опыт работы с подобными механизмами, вы тоже справитесь.

Шкаф с подъемной кроватью — это идеальное решение для небольших квартир, где нет необходимости в постоянном доступе к спальному месту. Впрочем, если вам срочно захотелось отдохнуть, разложить трансформер займет не более нескольких секунд.

Как сделать шкаф кровать своими руками

Если вы решились собрать конструкцию самостоятельно, следуйте нашей инструкции:

  1. Определите размер будущего спального места и его ориентацию. Убедитесь, что в комнате есть столько места, сколько вы планируете отвести на выдвинутую кровать. Чаще всего кровать открывается в длину, однако если вы не располагаете пространством, можно выдвигать кровать вдоль стены. Такие кровати называют полуторками, они отлично подойдут для ребенка и для узких помещений. Часто используются такие каркасы на мансардах, а маскируются книжными шкафами и полками.
  2. Составьте чертеж, который будет вашим планом действий. Укажите расход материалов.
  3. Изобразите каждый элемент на обоях или ватмане, подпишите каждую деталь и отметьте места крепежа.
  4. Подготовьте инструменты, сырье, элементы и схемы монтажа. Основным материалом чаще всего выступает фанера.
  5. Произведите раскрой мебельных панелей, вырежьте детали, зашлифуйте поверхность и окантуйте края.
  6. Соедините каркас и детали. Проложите основу для подматрасника и закрепите его.
  7. Прикрутите петли на короб и каркас и выровняйте их относительно друг друга.
  8. Зафиксируйте ножки.
  9. Прикрепите обивку к каркасу.
  10. Оформите нижнюю часть короба с помощью декора.

Как сделать шкаф кровать своими руками

Перед каждым этапом сверяйте перпендикулярность углов, чтобы получить качественное изделие. Всегда работайте на чистой поверхности, желательно, чтобы она была еще и идеально ровной. Соблюдайте меры безопасности и используйте средства индивидуальной защиты. Откажитесь от дешевого оборудования, используйте качественные пиломатериалы. Не спешите и четко следуйте чертежам и заготовленному плану.

Конечно, такой процесс требует особых умений и навыков. Если вы сомневаетесь в качестве кровати, выполненной своими руками, доверьте это дело профессионалам.

Зачем нужен индивидуальный проект

Требовательность к интерьеру квартиры и желание усовершенствовать функционал — абсолютно нормальные желания, возникающие в голове владельцев квартир. Перед тем как установить многофункциональную кровать, важно разработать ее проект. Чтобы составить грамотный план, необходимо обладать специальными знаниями, а лучше определенным опытом. Дизайнер сможет воплотить в жизнь самые невероятные решения.

Зачем нужен индивидуальный проект

Многие считают, что их видение экономии пространства неосуществимо и соглашаются на любой проект, в результате чего остаются неудовлетворенными. Важно понимать, что именно профессионал сможет помочь вам учесть все ваши пожелания и создать идеальную конструкцию, в которой будет все необходимое для вас. А также будут учтены такие важные параметры как особенности помещения, размеры ложа и общая стилистика.

Типы откидных механизмов

Кровати-трансформеры отличаются крепежными элементами и механизмами, при помощи которых они принимают то или иное положение:

  • Ручной. Такие устройства требуют определенных физических усилий, но в то же время конструкция необычайно проста, прочна и доступна по цене. Если вы рассматриваете этот вариант в детскую комнату, изделие не предназначено для использования ребенком. Механизм изнашивается быстрее других моделей, а также вам потребуется снимать матрас при каждой сборке кровати, что отнимает время.
  • Пружинный. Универсальность конструкции и доступная цена — главные преимущества модели. Подъемный механизм работает благодаря витым спиралям. И хотя производители дают гарантию на систему, важно контролировать состояние пружин и своевременно их заменять при необходимости. Такие модели в среднем эксплуатируются около 5 лет. Чтобы облегчить каркас, можно использовать основу с решеткой из ортопедических ламелей.
  • Газовый. Такой механизм отличается многофункциональностью, надежностью и долговечностью. У него самая длительная гарантия производителя, но при этом и высокая стоимость. Привести вертикальную поверхность в горизонтальную очень легко благодаря газлифтам, поэтому справиться с газовым механизмом под силу даже взрослому ребенку. Изготовитель гарантирует 20 тысяч открываний без поломок.

Типы откидных механизмов

Выбор механизма зависит от вашего бюджета и предпочтений. Каждое устройство имеет свой предел допустимой нагрузки. От веса зависит также и выбор системы крепления конструкции к стене.

Критерии выбора встраиваемой мебели

Обязательно учитывайте особенности и размеры помещения. «Семь раз отмерь — один раз отрежь». Если кровать не встанет в разложенном виде или ее невозможно будет обойти, это не станет удобным элементом комнаты.

Продумайте важный для вас функционал. Если в комнате больше нет полок и шкафов, совместите их с кроватью.

Не экономьте на материалах и изготовлении кровати. Можно купить дешевое изделие, только прослужит ли оно долго или через год потребуется ремонт, который покроет покупку новой кровати?

Критерии выбора встраиваемой мебели

Проверьте все механизмы опускания и подъемы. Они должны быть удобными и комфортными. Движения плавные, скрип и шум отсутствуют.

Выбирайте гармоничный дизайн. Учитывайте общую стилистику помещения, кровать должна идеально вписаться в пространство.

Разновидности трансформеров

Кровать можно замаскировать в шкаф тремя разными способами:

  • Скрыть ложе за распашными дверцами. Створки, находясь в разобранном состоянии, выступают в роли ширмы и позволяют скрыть изголовье кровати.
  • Убрать спальное место внутрь шкафа-купе. Изголовье такие образом перекрывается лишь глубиной шкафа. Если дверца купе открыта, то она блокирует другое отделение шкафа — в этом существенный минус модели.
  • Откидная часть скрывается за конструкцией с тремя дверцами на рельсах. Все они могут находиться на одной стороне шкафа, что открывает доступ к другим секциям при опущенной кровати.

Разновидности кроватей трансформеров

Также откидные кровати делят на горизонтальные и вертикальные. Выбор модели зависит от функционала и бюджета.

Вертикальные кровати считаются классическим вариантом. Они бывают как односпальными, так и двуспальными. Если у вас малогабаритная квартира с высокими потолками, это отличное решение. Конструкция закрепляется к стене вместе с подъемным механизмом. Откидывать кровать необходимо перпендикулярно корпусу.

Горизонтальные же модели бывают исключительно односпальными и предназначены для узких проходов и детского использования. Внешний вид и принцип работы отличается от предыдущей модели, однако главная функция сохраняется — раскладывая нишу, вы получаете спальное место вдоль стены.

Если вы в поисках оптимального решения для малогабаритной квартиры, остановите свой выбор на откидной кровати. Это идеальный вариант, который сэкономит пространство и прослужит вам не один десяток лет. Обратитесь к специалистам за составлением индивидуального проекта и подарите себе здоровый сон и стильный предмет мебели.

Часто задаваемые вопросы

Откидная кровать - это мебельное изделие, которое может быть поднято и закреплено на стене или другой вертикальной поверхности, освобождая пространство в комнате. Когда кровать не нужна, она может быть легко сложена и спрятана, освобождая пространство для других целей.
Создание откидной кровати своими руками может быть сложным проектом, требующим определенных навыков и инструментов. Однако, если вы хорошо знакомы с деревообработкой и имеете все необходимые инструменты, вы можете следовать следующим общим шагам:
  • Разработайте дизайн и план для кровати, учитывая размеры и особенности вашего помещения.
  • Приобретите необходимые материалы, такие как древесина, крепежные элементы и механизмы для подъема и фиксации кровати.
  • Приступите к изготовлению каркаса кровати, собирая и фиксируя его согласно плану.
  • Установите механизмы для подъема и закрепления кровати на стене или другой вертикальной поверхности.
  • Добавьте матрас и необходимые элементы для обеспечения комфорта и безопасности.
Для создания откидной кровати вам понадобятся следующие инструменты и материалы:
  • Древесина для изготовления каркаса кровати.
  • Крепежные элементы, такие как винты, гайки и шурупы.
  • Механизмы для подъема и фиксации кровати, которые можно приобрести в специализированных магазинах или интернете.
  • Инструменты для работы с древесиной, такие как пила, дрель, отвертка и т.д.
Уход за откидной кроватью включает следующие рекомендации:
  • Регулярно очищайте кровать от пыли и мусора, используя мягкую щетку или пылесос.
  • Проверяйте механизмы и крепления кровати на предмет повреждений или износа.
  • При необходимости смазывайте механизмы, следуя рекомендациям производителя.
  • Следуйте инструкциям по безопасной эксплуатации кровати, особенно при подъеме и опускании.
При выборе механизма для откидной кровати обратите внимание на следующие факторы:
  • Весовую нагрузку, которую механизм может выдерживать, учитывая вес матраса и спящих на нем людей.
  • Размеры и особенности вашего помещения, чтобы убедиться, что механизм подходит по размерам и может быть установлен без проблем.
  • Качество и надежность механизма, чтобы быть уверенным в его долговечности и безопасности.
Скачать каталог