Мебель для однокомнатной квартиры

Типовые однокомнатные квартиры всегда имеют один существенный недостаток – дефицит площади. Даже самая просторная однушка нуждается в рациональном использовании пространства. Подбирая дизайн для такого жилья, важно учитывать множество нюансов, которые помогут сделать помещения многофункциональными и удобными для проживания. В данном вопросе немаловажное значение отдается подбору мебели, которая при правильной расстановке занимает мало места, но обеспечивает уютную атмосферу.

Мебель для однокомнатной квартиры

С чего начать обновление дизайна однокомнатных квартир?

Изменение дизайна квартиры нужно начинать с составления списка вещей, которые обязательно должны в ней присутствовать. Зачастую кажется, что для ограниченного пространства вполне достаточно минимум мебели – диван или кровать, шкаф для одежды. Однако в ходе ремонта выясняется, что потребуются еще другие предметы меблировки. К примеру, тумба под телевизор, комод для постельного белья, но места для них совсем не остается. Вот поэтому дизайнеры советуют начать с перечня, чтобы не забыть о какой-то важной детали, которая должна быть в измененном интерьере.

С чего начать обновление дизайна однокомнатных квартир?

Маленькая жилая площадь диктует нестандартные условия:

  • следует четко знать, что получится в итоге;
  • учитывать комфорт и любимые увлечения всех домочадцев, в том числе и присутствие домашних питомцев;
  • не следует покупать мебель и декор просто с целью «пусть будет», вся обновленная обстановка должна быть в границах лаконичности и выполнять какие-то полезные функции;
  • вся жилплощадь должна быть зонирована, при этом не должно быть пустых пространств и ниш.

Разумеется, все, что хотелось бы иметь из мебели и других аксессуаров, в однокомнатной квартире поместить невозможно, поэтому придется выделить самое главное. В приоритете компактные конструкции, которые не будут загромождать пространство – складного, встраиваемого, подвесного типа, при этом конкретную меблировку использовать для определенных мест:

  • кровать или диван трансформирующего типа – зона отдыха;
  • шкаф или гардеробный комплекс – место хранения одежды и домашних вещей;
  • гарнитур со шкафами, полки – для кухни;
  • компьютерный стол – рабочая зона.

При составлении списка нужных предметов не стоит забывать о санузле, независимо от того, раздельный он или нет, поскольку часто бывает так, что нет места для стиральной машинки, и придется ставить ее в прихожей или искать для нее место на кухне. Освободить под нее место можно, заменив ванную душевой кабинкой.

Довольно часто делая капитальный ремонт, решаются на расширение кухни за счет переноса стены, уменьшив площадь жилой комнаты, коридора или демонтажа кладовки либо объединяют кухню и гостиную в одно помещение, а под спальню выделяют минимум пространства. По мнению специалистов, для спальной комнаты на двоих человек вполне достаточно 10 м².

Выбрав вариант перепланировки, следует все хорошо взвесить, поскольку замечено, что обладатели традиционных малогабаритных квартир мечтают убрать перегородку между залом и кухней, а владельцы квартир-студий хотят ее поставить.

Советы, как выбрать мебель для маленькой однокомнатного жилья

Для разумного распределения ограниченной площади однушки следует продуманно подойти к выбору мебели. Производители современной мебельной продукции предлагают обширный ассортимент конструкций различного эксплуатационного назначения, которые идеально подойдут для малогабаритного жилья:

  • Шкаф-купе станет оптимальным вариантом для хранения постельного белья и одежды. Предпочтительно выбирать угловые и прямые модели, учитывая особенности планировки малогабаритного жилья и наличие другой мебели. Если шкаф имеет большие зеркала на дверцах, то это существенный плюс – создают эффект зрительного расширения комнаты.
  • Для зоны отдыха подбирается мебель с учетом количества членов семьи. Выигрышным вариантом станет двухъярусная кровать. Мягкая мебель модульной модификации уместна только при наличии достаточного свободного места для ее раскладывания.
  • Привлекательным вариантом является мебель-трансформер, которая удивляет огромнейшим разнообразием – для жилых комнат, кухонь. В плане эргономичности отлично подойдет кровать-шкаф, откидной кухонный стол или кровать-стол. Для оптимизации кухонного пространства существуют и другие решения, например, монтаж подоконника-столешницы.
  • В отношении размещения бытовой техники, то здесь также имеется несколько решений. Стиральную машинку устанавливают под кухонной мойкой или под раковиной в ванной либо на лоджии при условии грамотной организации системы слива. Как вариант, вставить стиралку в тумбу или шкафчик либо выбирать технику встраиваемого типа.
  • Грамотный подбор дверных конструкций также содействует экономному использованию площади малогабаритной квартиры. Неплохим выбором станут двери-слайды. Этот вид дверей в открытом и закрытом положении не занимают дополнительного места. Кроме этого, универсальны – годятся для установки в дверной проем гостиной, кухни, санузла и даже лоджии.

Советы, как выбрать мебель для маленькой однокомнатного жилья

Удачная организация системы хранения бытовых вещей – гардероба, обуви, постельного белья, прочее позволяет освободить дополнительное место. В однокомнатных квартирах типовой планировки предметы мебели для хранения можно расположить по-разному:

  • высокие шкафы – в углах помещения;
  • тумбы – под подоконником;
  • стеллажи и навесные полки – по обоим краям окна;
  • встраиваемые шкафчики – в коридоре, комнате, на утепленном балконе или лоджии.

Для гардероба практичнее подбирать шкафы с фасадами без стекол, для посуды, книг с застекленными дверцами. Внутренние отделения кресел и диванов подходят для хранения постельного белья.

При составлении схемы расстановки мебели в малогабаритном жилье нужно решить, как будут расположены кровать и шкафы. Спальный предмет встроить в стену или поставить в нишу, а шкафные конструкции разместить вдоль самой длиной стены либо в двух углах помещения. Если однокомнатную квартиру планируется разделить на зоны, то мебель расставляется исходя из состава семьи и их повседневных привычек.

Секреты эффективного зонирования однокомнатной квартиры при помощи мебели

После сноса стены между залом и кухней и завершения ремонта квартира выглядит намного просторнее, однако площадь жилья осталась прежней. Сохранить эффект свободы пространства поможет правильно расставленные мебельные конструкции и акценты на некоторых элементах интерьера:

Мебель для однокомнатной квартиры

  • кухонный гарнитур подобрать в контрастных цветах в отношении основной палитры дизайна;
  • на освободившее место после демонтажа кладовки можно поставить вместительный шкаф-купе;
  • экономия площади хорошо достигается при помощи столов, складывающих в стену и двухъярусных кроватей;
  • если размер комнаты составляет 20 м² или больше, можно разделить ее на две зоны с разным функциональным назначением;
  • объединение балкона с комнатой – идеальный вариант для обустройства кабинета, в котором ставится рабочий стол, кресло, стул или другие необходимые виды мебели, обеспечивающие комфортные условия для работы;
  • книжный шкаф, барная стойка или крупногабаритный аквариум отлично подходят в качестве разделителя зон.

Секреты эффективного зонирования однокомнатной квартиры при помощи мебели

О расширении площади однушки за счет отапливаемого балкона или лоджии стоит сказать немного больше. Помимо возможности оборудования кабинета, данная часть квартиры дает еще одно преимущество. Если в семье имеется ребенок, он также нуждается в личном пространстве. Для малыша здесь можно организовать игровую зону, поставить пеленальный столик, который по совместительству будет комодом для хранения детских вещей и игрушек. Исходя из возраста чада, в качестве спальной мебели подойдет кровать-чердак, под которой поставить стол для занятий, а для перегородки между основной частью комнаты и детской зоны использовать стеллаж. Альтернативным решением в отношении мебели для ребенка станет диван-трансформер с объемными ящиками для хранения, шкафчик для одежды, полочки для книг, материалов для творчества и канцелярских принадлежностей.

Мебель для однокомнатной квартиры

Цвет мебели для увеличения пространства

Для зрительного расширения небольшой квартиры недостаточно подобрать обои или краску для стен, текстиль для окон и аксессуары для интерьера подходящей гаммы. Поддержать эффект простора поможет мебель определенных оттенков и ее комплектующие элементы конкретного типа:

  • шкаф-купе с зеркальными дверцами до потолка вдоль стены или с двух сторон от дивана либо кровати делает комнату намного больше, при этом эффект увеличивается, если позаботиться о хорошем освещении зеркал;
  • хромированные детали мебели (фурнитура, ножки стульев, стола и прочее) хорошо смотрятся в тесной комнате, гармонично сочетаются с современными стилями лаконичного направления;
  • совмещение различных по текстуре мебельных материалов также содействует увеличению пространства, например, столешница с поперечным рисунком, а фасады кухонного гарнитура с продольным узором;
  • мебель светлой цветовой гаммы в сочетании с такими же оттенками деталей интерьера расширяет пространство, при этом использование темных контрастов тоже визуально увеличивает площадь.
  • прозрачные акриловые мебельные предметы в сочетании со стеклянными перегородками не перегружают интерьер, тем самым создают простор;
  • экономно израсходовать площадь однушки позволяет встроенная техника и электроника, мебельные фасады и двери раздвижного типа, подоконник в соединении со столешницей;
  • организация кухонного острова дает возможность рационально распланировать пространство, поскольку состоит из плиты, встроенной вытяжки, мойки, барной стойки и посудомоечной машины;
  • расположенная вдоль одной длинной стены кухонная мебель позволяет хранить достаточное количество посуды и других необходимых предметов, при этом остальная часть кухни остается свободной;
  • мебельные изделия из глянцевого материала в сочетании с глянцевыми декоративными настенными панелями не только зрительно увеличивают площадь, но и придают интерьеру элегантную утонченность;
  • подвесная мебель – шикарный вариант для маленьких квартир, поскольку глаз человека площадь пола воспринимает как равную площади жилья, поэтому если меблировку подвесить, то создается иллюзия свободного помещения.

Цвет мебели для увеличения пространства

Советы по выбору мебели для квартиры разной формы

При подборе предметов мебели для однушек важно учитывать не только площадь, но и высоту потолка, форму комнаты, поскольку для каждой конфигурации существуют индивидуальные нюансы обустройства:

  • Квадратная. Помещение такой геометрии считается самым комфортным для человека. Наилучшим решением станет простая мебель, которая расставляется диагонально. Если окно небольшое, поставленные возле него шкафы с зеркальными дверцами визуально увеличат пространство. Шкафы угловых моделей также станут хорошим вариантом.
  • Прямоугольная. Удлиненные комнаты при умело подобранной меблировке к интерьерному стилю тоже могут быть уютными. Категорически откажитесь от мебельных гарнитуров «стенка», хотя они и вместительны, но «забирают» 40-50 см ширины помещения. Лучше расставить шкафы вдоль коротких стен и возле окна, таким образом, узкая комната приобретет более комфортную форму.
  • Нестандартная (с нишей). Наличие ниши дает возможность воплощать интересные дизайнерские идеи, например, обустройство мини-спальни при помощи софы или кровати трансформирующего типа. Кроме этого, ниша отлично подойдет для детской зоны.

Цвет мебели для увеличения пространства

Независимо от формы помещений в однушке, правильно подобранная и расположенная мебель в сочетании с профессионально обустроенной системой освещения и элементами декора превратится в стильную и просторную жилплощадь. Каждый присутствующий предмет несет определенную функциональную задачу – никаких лишних вещей, способных нарушить гармонию.

Мебель от нас для однокомнатных квартир

Если затрудняетесь с подбором мебельных предметов для своей однокомнатной квартиры или хотите заказать конструкции индивидуального дизайна, Шоу-рум радостью поможет вам определиться с выбором. У нас огромное разнообразие дизайнерских идей для мягкой мебели, корпусных гарнитуров для комнаты и кухни, отличающиеся разносторонними преимуществами – современный стиль, универсальность, качественный материал, эксплуатационная надежность, приятные цены. Мебель трансформирующей категории представлена обширным ассортиментом, которая идеально подойдет для малогабаритного пространства (кровати-стенки, откидные столы, кухонные комплексы-трансформеры, кровати-столы, диваны-шкафы, прочее). В каталоге на фото – однокомнатные квартиры с мебелью, сделанной нашими специалистами.

Вся продукция изготавливается из высококачественных материалов на нашей собственной производственной площадке. Консультация, снятие замеров и разработка проекта – бесплатно. Гарантируем быстрое выполнение заказа, качество и быструю доставку.

Оформить заказ на изготовление мебели для однокомнатной квартиры по выбранному фото или по своему макету можете в любое удобное время. Для получения консультации, подачи заявки, вызова замерщика или уточнения цен свяжитесь с нами по контактному телефону, Ватсап или электронной почте.

Часто задаваемые вопросы

При выборе мебели для однокомнатной квартиры рекомендуется учитывать следующие аспекты:
  • Оптимизация пространства: выбирайте компактные и функциональные предметы мебели, которые позволят эффективно использовать ограниченное пространство.
  • Многофункциональность: предпочтение следует отдавать мебели, которая может выполнять несколько функций одновременно, например, раскладывающийся диван или шкаф-кровать.
  • Хранение: обратите внимание на мебель с дополнительными возможностями хранения, такие как ящики под кроватью или стеллажи с полками.
  • Стиль и дизайн: выбирайте мебель, соответствующую вашим предпочтениям и стилю оформления, чтобы создать гармоничный интерьер.
Существует несколько способов организации пространства в однокомнатной квартире с помощью мебели:
  • Зонирование: используйте мебель и разделите пространство на функциональные зоны, такие как спальня, гостиная и рабочий уголок.
  • Скрытые хранилища: выбирайте мебель с встроенными шкафами, ящиками и полками, чтобы максимально эффективно использовать доступное пространство и скрыть ненужные вещи.
  • Трансформируемая мебель: рассмотрите возможность приобретения мебели, которая может менять свою форму и функцию в зависимости от текущих потребностей, например, раскладывающиеся столы или складные стулья.
При выборе мебели для однокомнатной квартиры следует учесть следующие советы:
  • Измерьте пространство: перед покупкой мебели произведите точные измерения помещения, чтобы выбрать предметы, подходящие по размеру.
  • Учитывайте функциональность: предпочтение отдавайте мебели с дополнительными функциями, которая поможет оптимизировать использование пространства.
  • Обратите внимание на материалы: выбирайте мебель из прочных и качественных материалов, которые будут служить долгое время.
  • Стиль и цветовая гамма: учитывайте свои предпочтения и создавайте гармоничный интерьер, выбирая мебель в соответствии с общим стилем оформления.
Мебель для однокомнатной квартиры можно приобрести в различных местах, включая мебельные салоны, специализированные интернет-магазины, а также у производителей, предлагающих индивидуальные заказы и мебель на заказ.
Скачать каталог