Как собрать стол кровать?

Если вы проживаете в квартире или дома скромной площади, то, несомненно, заинтересованы в том, что поместить в одной комнате как можно больше функциональной мебели. Стол-кровать пригодится, если вы желаете в спальне одновременно оборудовать и рабочий кабинет. Мебель-трансформер выполняет функции одновременно нескольких предметов обстановки без увеличения количества занимаемых драгоценных квадратных метров.

Особенности стола-кровати

Мебель-трансформер, производимая нашей компанией, изготавливается в различных вариантах с функциями, которые вы сами захотите им придать. Стол-кровать превращается из комфортного спального места в рабочую поверхность и обратно легким мановением рук.

Особенности стола-кровати

Главным достоинством данной мебели является универсальность. Это и рабочий уголок, и место для отдыха. Трансформировать мебель можно в любое время. Существует несколько основных разновидностей конструкций стола-кровати:

  1. Подъемная. Трансформация осуществляется переводом спального места из горизонтального в вертикальное, а столешница, напротив, опускается вниз.
  2. Поворотная. Одновременно поворачивается столешница и спальное место, расположенные параллельно друг другу. Тогда кровать становится спинкой, а стол принимает нужное положение. При этом все вещи, находящиеся на нем, остаются в неприкосновенности.
  3. Выдвижная. Кровать просто выдвигается из ниши, расположенной под столом.

Также существуют и другие разновидности конструкций. Например, в некоторых моделях кровать располагается на самом верху в виде чердака. Для подъема на нее требуется лестница, входящая в комплект. Она или раздвигается или опускается сверху. А стол находится под спальным местом. Как таковой трансформером подобная конструкция не является, тем не менее, она удобна и занимается мало места.

Особенности стола-кровати

Кроме выше рассмотренного, столам-кроватям присущи и другие достоинства:

  • экономичное использование жилого пространства;
  • многофункциональность;
  • наличие удобного матраса;
  • уникальный дизайн;
  • надежность;
  • удобство использования.
  • Столы-кровати наиболее часто устанавливают в детских и подростковых комнатах, так как зачастую спальное место рассчитано на одного пользователя.

    Устройство стола-кровати

    Конструкция стола-кровати состоит из двух частей – это спальное место и столешница. Все это соединяется другими деталями. Важной деталью является механизм трансформации.

    Устройство стола-кровати

    При проектировании мебели важно правильно задать размеры, которые выбирают в зависимости от возраста пользователя. Для работы считается удобным стол, длина которого не менее 1,2 м. Высота и другие параметры имеют важное значение. Например, для взрослого человека высота стола варьируется от 0,6 до 0,7 м. Подростку также подойдет мебель такого размера. А вот для детей выбирают мебель меньше высоты – 0,5 – 0,6 м.

    Такая же ситуация и с габаритами спального места. Взрослому человеку необходима кровать длиной 1,9 – 2,2 м, а ребенку подойдет ложе от 1,5 до 1,8 м в зависимости от возраста. Если вы подбираете мебель «на вырост», следует сразу закладывать габариты, как для кровати взрослого человека.

    Устройство стола-кровати

    Основание спального места бывает двух разновидностей:

    • обрешетка из различных материалов – древесины, пластика, металла. Ламели обеспечивают приток воздуха, поэтому спать на такой кровати удобно, комфортно и полезно;
    • сплошное основание из ДСП, МДФ, пластика, фанеры. Преимуществом конструкции является ее прочность, а минусом – отсутствие доступа воздуха.

    Материалы

    Материалы стола-кровати

    Материалами для изготовления кровати трансформера служат:

    • Натуральная древесина. Изделия прочные, экологичные, надежные, но дорогостоящие и тяжелые. Трансформировать деревянную кровать ребенку самостоятельно бывает сложно.
    • ЛДСП или МДФ – доступные производные древесины. Прочные, надежные, привлекательные и недорогие. К недостаткам относится использование клея при создании плит, но современные изделия содержат безопасные составляющие, поэтому такой вариант также можно отнести к разряду экологичных.
    • Металл. Металлические кровати надежные и долговечные, но при этом дорогие и тяжелые. К тому же подходят не под все стили интерьеров.
    • Пластик. Самые дешевые, недолговечные и ненадежные конструкции. Такие модели выбирают в основном в качестве временной мебели в детскую комнату. Но при этом они отличаются разнообразием сложных дизайнов и привлекательным внешним видом.

    Самостоятельное изготовление

    Своими руками стол-кровать изготовить достаточно легко. При выборе материалов в основном отдают предпочтение древесине или ее производным – фанере, ЛДСП, МДФ. Конструкция незаменима в детской или подростковой комнате при отсутствии свободной площади. Трансформируясь, стол-кровать обеспечит и место для учебы, и пространство для игр.

    Самостоятельное изготовление стола-кровати

    Так как мебель будет постоянно использоваться, необходимо сделать ее прочной и надежной, тщательно спроектировав детали, подобрав материалы и комплектующие. Материалы рассмотрены выше. Перед сборкой и проектированием следует ознакомиться с механизмами трансформации:

    • Пружинный механизм достаточно прост в использовании, но иногда опасен. Низкокачественные пружины могут разжаться, и тогда стол-кровать вернется в исходное состояние.
    • Газовые амортизаторы – современный и надежный механизм, обеспечивающий плавность хода и легкость использования.
    • Шарниры требуют дополнительного устройства, чтобы облегчить процесс трансформации мебели.

    Следующее, что необходимо выбрать – матрас. В продаже есть поролоновые, пружинные, ортопедические матрасы. От размера изделия зависят габариты мебели.

    Самостоятельное изготовление стола-кровати

    После подготовки всех необходимых комплектующих, нужно собрать инструменты для работы. Потребуются:

    1. Карандаш или маркер для разметки материала.
    2. Ножовка, пила или болгарка с диском по дереву.
    3. Рулетка.
    4. Саморезы, болты, гайки.
    5. Столярный клей.
    6. Если планируется использование металлических деталей, то нужны инструменты для работы с металлом.

    Сборка кровати происходит в несколько этапов:

    1. Разметка материала в соответствии с чертежами проекта.
    2. Вырезание деталей.
    3. Монтаж основания кровати.
    4. Сборка стола.
    5. Установка механизма трансформации.
    6. Установка ремней для крепления матраса.
    7. Сборка всех частей конструкции посредством крепежной арматуры.
    8. Крепление матраса.
    9. Проверка работы стола-трансформера.
    10. Декорирование изделия.

    Декор

    Декора стола-кровати зависит от ваших предпочтений и стиля интерьера в помещении. Если для изготовления было выбрано ламинированное ДСП, то достаточно заклеить кромки деталей корпуса соответствующей лентой ПВХ. Кровать будет иметь классический дизайн.

    Декор стола-кровати

    Также допустимо покрасить изделие в нужный цвет, оклеить пленкой ПВХ или сконструировать дополнительные декоративные детали. Например, в детской комнате устанавливают кровати в виде автомобилей (для мальчиков) или мини-замков (для девочек).

    Для облицовки фасадов при использовании обычных плит ДСП применяют шпон, специальные панели и другие элементы декоративной отделки. В строительных магазинах представлен широкий ассортимент разнообразных материалов.

    Часто задаваемые вопросы

    Да, в комплекте поставки стола-кровати трансформера должна быть инструкция по сборке. Инструкция обычно содержит пошаговые указания и схемы, которые помогут вам правильно собрать стол-кровать. Внимательно прочитайте и следуйте инструкции для достижения наилучших результатов.
    Для сборки стола-кровати трансформера вам потребуются обычные инструменты, такие как отвертка, ключи, молоток и нож. Убедитесь, что у вас есть все необходимые инструменты перед началом сборки. Если в инструкции указаны специальные инструменты, убедитесь, что они также доступны.
    Возможны некоторые сложности при сборке стола-кровати трансформера, особенно если у вас нет опыта в сборке мебели. Важно внимательно следовать инструкции и не спешить. Если у вас возникли трудности или вопросы, не стесняйтесь обратиться к производителю или получить помощь от опытного сборщика мебели.
    Скачать каталог