Как сделать откидной стол

Мечты о просторной квартире у большинства людей так и остаются мечтами. А если и получается купить жилье большой площади, то далеко не сразу. А жить нужно здесь и сейчас. Именно поэтому мебель-трансформер пользуется сегодня большим спросом. Один из способов экономии места в малогабаритной квартире – применение откидных столиков. Они относятся к трансформерам начального уровня. Сделать их можно своими руками и даже весьма недорого.

Что такое откидной стол

В самом простом варианте – это мебель, состоящая из столешницы, прикрепленной к стене, и стойки. Трансформеры имеют много преимуществ и различное назначение.

Где применяются

Столики изготавливаются обычно небольшого размера. В кухне их применяют, как обеденные зоны при невозможности установить полноценную конструкцию. Также они вполне годятся, как дополнительные рабочие поверхности.

Где применяются откидной стол

На балконе трансформеры используются в зависимости от назначения лоджии. На утепленном пространстве часто устраивают кабинеты или комнаты отдыха, где не хватает подставки под ноутбук или кофейный набор. Здесь и пригодятся изделия, способные занимать мало места.

Еще один актуальный вариант применения – гладильная доска. Передвижные конструкции достаточно громоздки, а раскладывание и установка их занимает несколько минут. Трансформируемая площадь для глажки более устойчива, не занимает много места и разложить ее можно за 10-15 секунд.

В детской подобные конструкции используются для учебы. На них можно разложить игру, тетради, учебники, рисование или лепку.

В гостиной мебель-трансформер устанавливают редко, только в том случае, если комната общая, в ней объединены кабинет, гостиная, столовая. Например, совмещают с кабинетом. Тогда изделие служит в качестве рабочей поверхности для ноутбука.

Способов использования трансформеров очень много. Каждый выбирает свой в меру фантазии и нужд.

Преимущества и недостатки

Откидным столикам присущи свои достоинства и недостатки. К плюсам относятся:

  • экономия пространства;
  • доступная цена и возможность самостоятельного создания из подручных средств;
  • быстрота сборки и разборки;
  • легкий уход;
  • возможность убирать, когда в них нет надобности без ущерба для свободного места.

Из недостатков следует отметить лишь небольшую полезную площадь, так как громоздкие предметы все же изготовить сложнее, а также невозможность их передвинуть.

Материалы

Для создания применяются разные стройматериалы, каждый из которых имеет свои плюсы и минусы:

  1. Натуральная древесина – экологичный, безопасный, прочный и долговечный материал. К достоинствам относится и эстетичность. Из минусов следует отметить высокую цену, сложность обработки и большой вес.
  2. МДФ, ЛДСП и фанера – недорогие популярные материалы. Они экологичны, имеют привлекательный внешний вид. Производные древесины просты в обработке, доступны и обладают небольшой массой. К минусам относится недолговечность, боязнь влаги, а зачастую и высокой температуры. В роли журнального или рабочего столиков подойдут отлично.
  3. Стекло. Оно смотрится изысканно, стильно. Несмотря на внешнюю хрупкость, стекло используется прочное и жаростойкое. Оно долговечно, но стоит дорого, сложно в обработке и уходе.
  4. Пластик – непрочный, но стоит дешево. Однако, самостоятельно изготовить из пластика мебель довольно сложно.
  5. Металл – такие изделия, в зависимости от используемого сырья, будут или легкими, но дорогими (алюминий, медь), или относительно дешевыми, но тяжелыми (сталь). Однако, с металлом нужно уметь работать. Самостоятельное изготовление осложняется еще и необходимостью специальных инструментов (сварочного аппарата, болгарки с дисками по металлу, дрели с соответствующими сверлами).
  6. Комбинированные. Комбинации различные – сталь и древесина или фанера, стекло и алюминий, фанера и пластик и т.п. Преимущества и недостатки в данном случае определяются свойствами используемых элементов.

Материалы откидной стол

Механизмы

В качестве механизма для откидывания и складывания столика используются:

  1. Петли. Самый доступный, простой и понятный способ. Модели выглядят достаточно привлекательно, но придется предусмотреть дополнительное место для опоры. Это не всегда удобно, к тому же столешница может сильно выпирать относительно стены.
  2. Кронштейны – удобный, но достаточно дорогой механизм. Он появился относительно недавно. Сборка и разбор производится быстро. Крышка при этом фиксируется надежно. Чтобы разложить, нужно просто потянуть крышку вверх, а для сборки – приподнять ее или нажать специальный рычаг. Кронштейны отличаются высокой надежностью и функциональностью.
  3. Газовые амортизаторы (газлифты) появились не так давно, но уже пользуются спросом. Они обеспечивают плавный ход и надежную фиксацию. Чтобы разобрать, необходимо лишь нажать на поршень для выпускания воздуха.

Механизмы откидной стол

Этапы изготовления

Мебель-трансформер создается в несколько этапов:

  1. Проектирование. На данном этапе выбираются дизайн, форма, размер. Желательно нарисовать эскиз и сделать пропорциональный чертеж с размерами. Это поможет в дальнейшем изготовить подходящие детали.
  2. Выбор стройматериалов, фурнитуры, крепежей.
  3. Сборка и прикручивание складного механизма. Желательно разместить последний на 4-5 см от края, чтобы скрыть его от глаз, но при этом обеспечить удобство использования.
  4. Подготовка деталей. Даже качественно, по чертежу изготовленные элементы, не всегда соответствуют размерам. Поверхность подготавливается двумя способами, в зависимости от способа крепления. Если крышка будет соединена непосредственно со стенкой, то делаются отверстия под навесы. При креплении к основанию, сначала к стене прикручивается последнее.
  5. Крепление основных деталей.
  6. Проверка работоспособности.

Данные этапы обязательны для всех типов трансформеров. Но их существует огромное количество. В каждом случае порядок выполнения может несколько отличаться.

Популярные разновидности

В зависимости от назначения мебель можно установить в разных помещениях. Видов трансформеров множество. Есть несколько популярных разновидностей, которые придутся по вкусу тем, кто желает сэкономить и изготовить стол-трансформер своими руками.

Складной на металлическом каркасе

Складная модель на каркасе из стали или алюминия изготавливается прочен, надежен, долговечен. Форма определяется пожеланиями владельца и их возможностями. Чаще всего форма прямоугольная или квадратная. Металлический каркас создает дополнительную устойчивость и компактность. В качестве механизма применяются, газлифты или петли для металла.

Угловой

Угловой столик-трансформер удобен тем, что не требует дополнительного упора на полу, так как крышка ложится на две планки, прикрепленные к стенке. Нижняя часть декорируется в форме картины, зеркала или панно. При необходимости она опускается, образуя компактную конструкцию, за которой способны разместиться 2-3 человека.

Угловой откидной стол

Скрытый

Скрытые модели называются так из-за особенностей оформления. В сложенном состоянии они представляют собой шкаф, полку или предмет интерьера. Причем последние могут быть вполне функциональными, при необходимости преобразуясь для нужд владельца.

Со съемной ножкой

Не совсем эргономичный вариант, но встречается довольно часто. Крышка опускается или откидывается, а вот ножка вставляется в специальный паз на ней. Такая конструкция образует минимальный выступ. А при желании можно создать небольшую нишу, в которую мебель будет прятаться.

С откидной ножкой

В этом случае столешница поднимается наверх или опускается вниз. А стойка, имеющая треугольную или прямоугольную форму, фиксируется на стене петлями и откидывается в сторону. Нередко оборудуют две прямоугольные опоры, которые в сложенном виде представляют собой практически цельную площадь. Они складываются в центр, а откидываются так, чтобы поддерживать края верхней части. В сложенном виде стол маскируется под декоративную панель или картину.

Откидной стол с откидной ножкой

С нишей

Многие вынуждены работать дома. Из-за отсутствия полноценного рабочего места брать ноутбук на колени не слишком удобно. Откидной столик со специальной нишей для переносного компьютера решит проблему. При необходимости верхняя часть откидывается, ПК достают из ящика и приступают к работе. Закончив трудиться, все действия повторяют в обратном порядке. В нишу можно прятать не только ноутбук, но и инструменты и материалы для рисования, лепки или рукоделия в зависимости от увлечений и нужд владельца.

Пристенный на одной стойке

Стол состоит из:

  • крепления;
  • столешницы;
  • ножки-опоры.

Для его изготовления требуются только 3 навеса, два из которых соединяют стену и столешницу, а третий – панель и стойку. Последняя складывается внутрь, а верхняя деталь опускается вниз.

Обеденный

Данное изделие можно сделать своими руками. Оно будет прочным, привлекательным и надежным. Для изготовления потребуются:

  • доски, ДСП или фанера;
  • отделочные бруски или тонкие планки;
  • шпильки и болты;
  • анкеры;
  • петли;
  • инструменты для работы с деревом.

Работа проводится в следующем порядке:

  1. Подготовка стройматериалов и инструментов.
  2. Сборка прямоугольной рамы из брусков или планок при помощи шпилек.
  3. На нужной высоте (обычно 70-75 см от пола) устанавливают раму таким образом, чтобы верхняя часть рамы была на одной высоте с нижней стороной.
  4. Крепятся петли сначала к раме, затем к столу. Здесь потребуется помощь нескольких человек, которые будут держать панель.
  5. К ней прикручиваются ножки при помощи петель и коротких саморезов. Для большей надежности отверстия можно проклеить столярным ПВА.
  6. Мебель декорируется в соответствии со стилем интерьера комнаты.

Стол-зеркало

Это очень интересная разновидность, которая в сложенном виде представляет собой достаточно большое зеркало. Ножки собираются в раму предмета интерьера, обрамляя непосредственно зеркало.

В разложенном виде стекло оказывается под панелью. Для дополнительной его защиты можно использовать какой-нибудь чехол.

Мебель состоит из столешницы с зеркалом и 4 опор, которые крепятся к ее углам. При поднятии крышки верхние стойки опускаются вниз, а те, которые располагаются у основания, поднимаются наверх. Получается очень стильный и функциональный предмет обстановки – поясное зеркало.

Вариантов много. Вы можете придумать свою собственную модель или воспользоваться наработками мастеров. Также примером может служить готовое изделие. Самое главное помнить, что выбирать следует качественные материалы и фурнитуру, так как это этого зависит долговечность и надежность продукта.

Часто задаваемые вопросы

Для изготовления откидного стола вам понадобятся следующие материалы: деревянная доска или фанера для столешницы, деревянные листы или каркас для поддержки стола, петли для откидывания, винты, шурупы, клей и покрытие (например, краска или лак). Инструменты могут включать пилу, шлифовальную машину, отвертку, молоток, ножовку и рулетку.
При выборе дизайна и размеров откидного стола учтите доступное пространство и ваши потребности. Рассмотрите различные варианты столов и определите, какой стиль и размер будут соответствовать вашему интерьеру и функциональности. Учтите также высоту стола, чтобы он был удобен для использования.
Сборка и установка откидного стола включает следующие шаги: изготовление столешницы и каркаса, закрепление петель на столешнице и каркасе, установка поддержки и откидывающего механизма, закрепление стола на стене или другой подходящей поверхности. Важно следовать инструкциям и обращаться к профессионалам, если возникают сложности.
Чтобы обеспечить прочность и безопасность откидного стола, убедитесь, что все соединения и крепления надежны и качественны. Проверьте стабильность стола перед использованием и регулярно осматривайте его для обнаружения повреждений или износа. Убедитесь, что стол правильно закреплен и не представляет опасности для пользователей.
Для ухода за откидным столом рекомендуется регулярно очищать его от пыли и грязи. Используйте мягкую тряпку или губку для очистки столешницы и каркаса. Если стол покрыт лаком или краской, регулярно проверяйте и поддерживайте их состояние. Избегайте попадания острых или тяжелых предметов на стол и используйте его с осторожностью.
Скачать каталог