Какую мебель выбрать в гостиную

Какой должна быть современная мебель для гостиной? Как правило, данная комната в основном выступает центральной в частном коттедже и квартире. Служит для встречи гостей, празднования семейных торжеств, в ней собираются все члены семьи для совместного отдыха. Соответственно, должна выглядеть не только уютной и красивой, но и отвечать современным веяниям интерьерного дизайна. Правильно подобранная и расставленная мебель не только создает приятную атмосферу, но и позволяет экономно расходовать имеющееся пространство. Особенно этот аспект важен для маленьких гостиных, когда каждый квадратный метр на счету. Существуют определенные критерии, которые помогут удачно подобрать меблировку для зала различного размера, формы и стиля. При выборе следует уделить внимание типу и индивидуальным характеристикам мебели, а также рассмотреть различные вариации размещения.

Какие виды мебели подходят для гостиной

Производители мебельной продукции предлагают несколько разновидностей изделий для гостиных:

  • Корпусная. Состоит из горизонтальных и вертикальных элементов, образующихся замкнутый или полуоткрытый корпус. Подходит для хранения разнообразных вещей либо их расположения в качестве интерьерного декора. Современные разработки отличаются от известных «стенок» советского периода, которые были громоздкими и тяжеловесными. Нынешняя секционная продукция компактна и невесома, поэтому легко монтируется и переставляется.
  • Мягкая. Данный тип продукции идеален для обустройства наружного и душевного уюта в комнате. Может присутствовать в качестве одного дивана либо в комплексе с креслами, пуфами, стульями, а также быть разного дизайна, цвета. При ее выборе основное значение имеет практичность и функциональность.
  • Модульная. В качестве модульной мебели могут использоваться корпусные конструкции, которые обладают высокими мобильными характеристиками. Выбор конструкций с такими возможностями имеет много плюсов – составляющие хорошо комбинируются, позволяя визуально изменять интерьер. Подобными характеристиками обладает мягкая мебель модульного типа – диван легко передвигается в другое место, приобретает прямолинейную либо угловую форму.

Виды корпусной меблировки для зала

Корпусный тип – это обширная линейка мебельных изделий, что позволяет выбрать оптимальное решение с учетом особенностей конкретного помещения.

Какая мебель бывает корпусной:

  • Секционная, горка. К данной группе относится навесная либо напольная тумбочка для телевизора, полочки и различные шкафчики простого дизайна. Обычно устанавливаются композицией либо раздельно в разной части помещения.
  • Шкафы (шкафы-купе). Конструкции отличаются высокой универсальностью – замечательно подходят для зала и спален.
  • Стенки. Секции удивляют разнообразием – квадратные, прямоугольные, которые можно поставить вдоль длинной стены либо какого-то ее отрезка. Корпусные модули современного производства выделяются высокой функциональностью, эргономичной системой хранилищ. К примеру, купе – альтернатива распашным створкам.
  • Стеллажи. Подобная мебель в зал – идеальный выбор, поскольку выглядит чрезвычайно стильно и довольно компактна. Замечательно подойдет для размещения книг, различных безделушек, посуды и мелочей, хорошо смотрится в маленьких комнатах.
  • Обеденная мебель. В гостиных используются нечасто. Актуальными являются столы с раскладным типом механизма, что позволяет быстро превратить маленький столик в огромный стол для пиршества.
  • Столики. Миниатюрного размера разной фактуры, цвета и формы журнальные столики не только украшают зал, но и становятся его центром.
  • Буфеты, витрины и серванты. Один из вариантов для зала различной площади. Отлично смотрятся в комнатах любой конфигурации, в том числе нестандартной, оформленной в стиле кантри, прованс, классическом и прочее. Чаще всего используются конструкции с закрытым низом и застекленной верхней частью для посуды.

Как правильно подобрать мягкую мебель

Для зала подбирают красивую и удобную мягкую мебель, которая должна быть достаточно функциональной, обеспечивать наружный и душевный комфорт. Всеми этими качествами обладают:

  • Диван. В основном является единственным практичным мебельным предметом в комнате, на котором удобно разместить зашедших в гости компанию друзей. Исходя из особенности модели, можно выбрать со спальной функцией либо без него. Подбирая диван, учитывают возможность видоизменения, габариты и устойчивость обивки к износу, нагрузкам. Если комната просторная, можно подобрать угловой вариант – идеальное решение для разделения пространства. Для маленьких гостиных предпочтительны диванчики на ножках, которые выглядят легкими и воздушными, не вызывают чувство громоздкости.
  • Кресла. Необязательно покупать в одинаковом стилевом оформлении с диваном. Кресла контрастные, как самостоятельные изделия выглядят не только оригинально, но и способны привнести в дизайн изюминку. Какие кресла лучше – классические изящной формы, кресла-качели, а если любите часто отдыхать шумной компанией, то мешки-кресла – отличный вариант.
  • Стулья. Будут уместны, если в комнате имеется обеденная зона, но могут присутствовать самостоятельно.

Секреты выбора модульной мебели

Модульная меблировка имеет много плюсов, поскольку состоит из нескольких автономных секций, которые легко ставятся как угодно – рядышком на одной линии либо в разных местах.

Сегодня такие конструкции впечатляют обширным разнообразием, поскольку выпускаются различной конфигурации:

  • прямолинейные;
  • угловые;
  • мини-горки (мини-стенки) для ТВ.

Достоинство данного вида изделий – возможность выбрать те элементы, которые действительно вам необходимы, поэтому не переплачиваете за ненужные предметы.

Какую лучше предпочесть мебель для гостиной – однозначно ответить нельзя, поскольку подбирается индивидуально. Ведь для каждого отдельного зала присуща собственная характерность. У кого-то эта комната является пространством для отдыха, кто-то обустраивает ее как зону для совместного времяпровождения с друзьями, родными, а третьи – для сна и работы.

Преимущества
01
Бесплатный
дизайн-проект
02
Бесплатный
замер
03
Гарантия
3 года
04
Многообразие решений на
различный бюджет

Общие советы по выбору меблировки в гостиную

Недостаточно просто выбрать мебель, которая будет гармонировать с общим интерьером гостиной. Существует несколько несложных правил, которые помогут создать в комнате стильную обстановку:

  • Стандартный комплекс. Для того чтобы комната выглядела комфортной для душевного и телесного отдыха вполне достаточно дивана и двух кресел, а для размещения вещей использовать стеллажи либо модульные шкафы. Также уместны будут тумба под ТВ и миниатюрный столик. Подобный мебельный набор способен полностью обеспечить все потребности жильцов.
  • Избегать загромождения пространства. Если гостиная достаточно большая, это не значит, что ее можно полностью заставить мебелью. В крупногабаритных комнатах обычно центральную часть оставляют свободной, а вот диван подбирают более габаритный и угловой модификации, которая может трансформироваться.
  • Рабочая зона. При необходимости рабочего уголка в зале потребуются дополнительные предметы – письменный стол, небольшие полки и удобный стул.
  • Гостиная-столовая. Если комната соединена со столовой, для организации обеденной зоны нужен полноценных габаритов стол и стульчики.
  • Трансформеры. Для маленьких помещений, например, однокомнатных квартир лучшим выбором станет мебель-трансформер. Подобной конструкции стеллаж несложно превратить в диван и наоборот, позволяя сэкономить пространство, обеспечивая комфортные условия для проживания.
  • Окна. Выбирая мебель, учитывать степень естественного освещения комнаты. Если окна смотрят на север или запад, предпочтительными станут мебельные предметы светлых оттенков, которые зрительно увеличивают и осветляют помещение. Для восточных и южных окон подойдет мебель темного цвета.

Подбираем мебель под интерьерный стиль

Удачно выбранная меблировка должна составлять единое целое с общим дизайном гостиной. Грамотное сочетание конструкций с интерьерной отделкой позволяет добиться идеальной гармонии и создать неповторимую обстановку:

  • возможно соединение различных стилей, но не совмещать резко противоположные стилевые направления, иначе оформление будет выглядеть нелепо;
  • небольшие гостиные в преимуществе обставляются по минимуму – подбираются самые нужные предметы и небольшое количество декорирующих аксессуаров;
  • для классического интерьера актуальна меблировка из природного материала, высококачественный текстиль и богатая обстановка;
  • для стиля лофт отлично подходит мебель, у которой обивка выполнена из натуральной кожи либо эко-кожи;
  • для скандинавского стиля предметы должны быть строгой формы и нейтральной расцветки.

Мебель для гостиной: первостепенные критерии выбора

Выбранная мебель в гостиную должна не только быть комфортной, но и максимально оправдывать заявленные характеристики в соответствии с потребностями жильцов:

  • Сколько людей проживает. Для большой семьи лучше выбрать просторный модульный диван.
  • Эксплуатационная интенсивность. Регулярность эксплуатации дивана в малогабаритной квартире и частном домостроении будет разная. Для квартиры лучше выбрать диван-трансформер с надежным раскладывающим механизмом, качественной обивкой. Для загородного жилья этот момент второстепенный.
  • Интересы семьи. Учитывая привычки и увлечения близких людей, будет намного легче подобрать меблировку.
  • Дети, домашние питомцы. При наличии в семье маленького ребенка, предпочтительны конструкции с обивкой из стойкого к загрязнению и влаге материала, который легко чистится. Если имеется домашнее животное, мягкую мебель подбирают с покрытием, способное выдержать царапание когтями.
  • Высота стен. Если потолки невысокие, то оптимальная высота модульной меблировки – не более 1,5 м.
  • Создание зон. В малогабаритном жилье часто возникает необходимость зонирования помещения. В одной части гостиной следует поставить диван, а в спальной части – кровать трансформер и шкаф. Возможен и другой вариант разделения на зоны – при помощи мебели разного цвета, для спального места использовать меблировку пастельного оттенка, для остального пространства – ярких оттенков.
  • Цветовая палитра. Каким цветом выбирать меблировку, решают владельцы жилья. Белая и пастельная палитра зрительно расширяет площадь, уменьшает ощущение громоздкости мебели, создает эффект легкости. Темные конструкции сочетаются с любыми стилями, однако в малогабаритных комнатах и выходящих на западную или северную сторону будут смотреться «тяжело». Идеальный выбор – предметы бежевого цвета. Мебель яркого цвета, особенно мягкая может стать центральным акцентом гостиной даже в единственном присутствии. Выбирая контрастные оттенки, покрытие должно быть неяркого цвета, что позволяет достичь равновесия между неброскими и сочными красками.

Мебель для гостиной от нас

Гостиная – сердце каждой квартиры или частного дома. Со вкусом подобранная мебель, элементы и другие предметы интерьера создают комфортные условия для проживания. Если возникла нужда в приобретении новой мебели, но не определились с ее выбором или не знаете, какие лучше предпочесть конструкции, предлагаем проконсультироваться с профессионалами Шоу-рума.

В нашем каталоге представлены различные виды мебели – классические модели и новейшие разработки разнообразного дизайна, которые рассчитаны для гостиных любого размера. Особого внимания заслуживает продукция трансформирующей группы, которая выделяется непревзойденными эксплуатационными качествами, надежна в использовании, универсальна для помещений разного габарита, замечательно подходит для пространств нестандартной формы, отличается доступной стоимостью.

Заказывая мебель в нашей компании, можете быть уверены в качестве наших изделий – собственная производственная площадка, применение инновационных технологий, современные материалы, коллектив опытных мастеров, выполнение в срок даже самых сложных заказов, сервисная доставка и качественная установка модулей.

Заказать у нас просто – выберите в каталоге мебель для гостиной и оформите заявку по телефону или через сайт либо свяжитесь с нами по Ватсап либо электронной почте. У нас самые выгодный и удобный сервис – выезд мастера, снятие замеров, консультация и доставка бесплатно.

Скачать каталог
Exit mobile version